Услуги юриста, адвоката в Сочи Краснодаре

Консультация адвоката Арбитражный юрист Банкротство с долгами

89897554976@mail.ru

Как взыскать долг без расписки и свидетелей

Как взыскать долг без расписки и свидетелей
Как взыскать долг без расписки и свидетелей

Как взыскать долг по расписке я уже писал, можете прочитать по ссылке. В этой же статье приведу несколько приемов как взыскать долг без расписки, если нет свидетелей, нет других подтверждений передачи денег в долг.

По всем вопросам обращайтесь по тел.: + 7 (989) 755-49-76

Часто мне на юридической консультации рассказывают историю, как дали в долг деньги своему близкому другу (сотруднику), расписку не стали брать ведь человек проверенный, вместе ели и пили. Срок на возврат денег, на который договаривались, прошёл, деньги нужны самим, готовы уже подать в суд на взыскание долга по расписке, на бесплатной юридической консультации в интернете написали, что без расписки суд не выиграть, как быть?

Из своей юридической практики по взысканию задолженности в судебном порядке расскажу вам, как можно попытаться доказать факт и сумму передачи денег.

Первое действие:
Создать переписку и там постараться вывести разговор на передачу денег, сумму. В дальнейшем с этой перепиской можно обратиться в суд и шанс выиграть суд увеличиться в разы, но этого бывает недостаточно чтобы убедить суд или суд не хочет брать на себя ответственность и выносит решение не в вашу пользу чтобы в дальнейшем его «поправила» апелляционная инстанция или вы собрали иные доказательства, и до суда лучше сделать,

Второе действие:
Обратиться с заявлением в полицию на мошеннические действия. Просто указав, что у вас обманным путем выманили деньги и как можно больше контактных данных на это лицо. По факту обращения, такое лицо будет опрошено, и вот тут может сработать фактор неожиданности, при котором должник может сообщить что деньги получил в долг, сумму и дату получения и возврата.
Итогом такого обращения будет постановление об откажет в возбуждении уголовного дела и привлечения к ответственности, но нам надо именно из материалов объяснение, которое суд примет как доказательство и это будет более лучше чем переписка в whatsapp viber или другом мессенджере, записанное аудио или видео разговоров.

В любом случае, вы должны понимать, что вернуть долг без расписки всегда сложно, а если должник обратиться к юристу который владеет практикой по оспариванию займов, то шанс вернуть деньги описными действиями, а тем более в суде, будет очень низок.


Если у вас остались вопросы или требуется профессиональная юридическая помощь, обратитесь за консультацией к юристу.

По всем вопросам обращайтесь по тел.: + 7 (989) 755-49-76


Вас могут заинтересовать наши юридические услуги:

Яндекс.Метрика