Услуги юриста, адвоката в Сочи Краснодаре

Консультация адвоката Арбитражный юрист Банкротство с долгами

89897554976@mail.ru

Проблемы, когда не подали на наследство вовремя (в течении 6 месяцев)

когда не подали на наследство вовремя (в течении 6 месяцев)
Проблемы, когда не подали на наследство вовремя (в течении 6 месяцев)

Предыстория жизненной ситуации, которая перешла в судебное дело:
Жил в Сочи одинокий возрастной мужчина, социальная служба города Сочи предоставила ему сиделку. После того как сиделка вошла в доверие, стала еще подрабатывать у него домработницей, а так как у него была двух комнатная квартира, пустил он ее в одну из комнат жить.

В начале 2022 года мужчина скоропостижно скончался. Сиделка-домработница зная, что с детьми у него отношения непростые, решила стать наследницей своего подопечного.

Обратитесь прямо сейчас к нашим юристам!
По всем вопросам звоните по тел.: + 7 (989) 755-49-76

После ознакомления с материалами дела в суде, сложилась окончательно хронология событий:

Сиделка-домработница, через несколько дней после смерти своего подопечного, сначала подала заявление нотариусу о принятии наследства чтобы не пропустить срок на принятие наследства 6 месяцев.

И через 2-3 дня, обратилась к юристу, и с его помощью подала заявление в Хостинский районный суд города Сочи, планируя доказать, что она – иждивенец наследодателя, своего подопечного.

Мой доверитель из другого города, сын наследодателя, узнал о смерьте своего отца из звонка полицейского, которому передали вещи умершего из больницы. Для процедуры похорон сын заключил договор с ритуальной службой, оплатил все расходы на погребение и прилетел в Сочи уже после всех действий ритуальной службы.

Прилетев в Сочи, первично пришел в полицию забрать вещи отца и ключи от квартиры. Придя в квартиру, открыть замок не смог, и тогда у него закрались сомнения, а не происходит ли что то незаконное с квартирой, тогда мы с ним и познакомились на консультации.

Первично рекомендовал ему обратиться в полицию с заявление о том, что в квартиру не может попасть и просить прибыть для вскрытия квартиры, а также обратиться к нотариусу для подачи заявления об открытии наследства по закону после смерти отца.

Обратившись к нотариусу, он узнал, что заведено наследственное дело у другого нотариуса, после чего, обратился к нотариусу у которого открыто наследственное дело и из него узнал, что заявление подала сиделка-домработница, которая утверждает что она иждивенец наследодателя.

В день вскрытия квартиры, когда пришел участковый и представитель управляющей компании, выяснилось, что в квартире живет сиделка-домработница. В разговоре с участковым, она проговорилась, что подала заявление в Хостинский районный суд города Сочи, и суд рассудит, кто наследник. Это была неожиданная новость, так как из наследственного дела не было видно, что есть дело в суде, тем более в Хостинском районном суде города Сочи, когда дело должно рассматриваться в Центральном районном суде города Сочи по подсудности.

На следующий день в Хостинский районный суд города Сочи было подано заявление о включении в качестве третьего лица в дело сиделки-домработницы. После чего и удалось ознакомится с судебным делом.

Выяснилось, что дело рассматривается в порядке особого производства, без привлечения наследника, принявшего наследство, нотариуса, так как сиделка-домработница утверждала, что других наследников у подопечного не было, а она еще и является его сожительницей.

Тут видимо, торопились с заявлением в суд и надеялись, что так как отношения плохие с детьми, то о смерьте они не узнают, а когда узнают, пропустят срок на принятие наследства и сделать ничего не смогут.
Так как дело судом рассматривается в порядке особого производства, без привлечения наследника, принявшего наследство, то и наследственное дело судом не запрашивалось, нотариуса не привлекал суд в дело.

В первом же заседании суд удовлетворил ходатайство наследника-сына о привлечении третьим лицом в дело. После чего заявляем ходатайство об оставлении заявления сиделки без рассмотрения в связи со следующим.

Согласно ч.1 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

В соответствии с п. 1 ч.1 ст. 262 Гражданского процессуального кодекса РФ дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматривается судом в порядке особого производства.

Исходя из заявления видно, что оно подано в порядке особого производства, и содержит требование об установлении факта нахождения на иждивении, однако исковые требования не заявлены, при этом само заявление названо как «исковое заявление», стороны поименованы как — истец и ответчик. Ответчиком заявлена ФНС России по Краснодарскому краю.

Истец в свое исковом заявлении указывает, что установление факта нахождения на иждивении умершего необходимо для оформления наследственных прав на квартиру, а из представленных документов в суд на квартиру, усматривается наличие спора о праве. Следовательно, установление факта нахождения на иждивении приведет к возникновению у истца права на получение доли в наследстве умершего.
При таких обстоятельствах, злоупотребление истца процессуальными правами, усматривается спор о праве, который разрешается в ином процессуальном порядке и по подсудности в Центральном районном суде города Сочи.

При указанных обстоятельствах и в соответствии с ч.3 ст. 263 ГПК РФ в случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Юрист сиделки-домработницы возражал против заявленного ходатайства, но ничего не смог пояснить суду по новым обстоятельствам, и суд удовлетворил наше ходатайство и вынес определение об оставлении заявления без рассмотрения.

Сиделка-домработница определение суда обжаловала в последний день, подав апелляционную жалобу. На заседание в Краснодарский краевой суд ни она ни ее юрист не явились, и определение Хостинского районного суда города Сочи об оставлении заявления без рассмотрения вступило в законную силу.

Из квартиры сиделка-домработница съехала пока рассматривалась апелляционная жалоба, вывезла все вещи (но это уже другая ситуация, о ней не интересно рассуждать), и теперь ждем исковое заявление в Центральный районный суд города Сочи, а может у нее хватит совести не делать глупость, и на этом ситуация будет разрешена.

По всем вопросам звоните по тел.: + 7 (989) 755-49-76

Яндекс.Метрика