Услуги юриста, адвоката в Сочи Краснодаре

Консультация адвоката Арбитражный юрист Банкротство с долгами

89897554976@mail.ru

Оспаривание завещания наследником | Недействительное завещание

Оспаривание завещания Сочи Адлер
Юрист по наследственным делам Кальнишевский Андрей Геннадьевич

Очень часто бывает, что наследодатель (умерший родственник) все имущество, либо часть имущества, завещал одному или нескольким лицам (наследникам, родственникам или третьему лицу). И после смерти, когда наследники обращаются к нотариусу узнают о том что есть завещание им не положено наследственное имущество (квартира, дом, земля, денежный вклад и др.). Несогласные наследники обращаются на юридической консультации ко мне как юристу по наследству с вопросом «можно ли признать завещание недействительным и как это сделать?» или «можно ли оспорить завещание?», «как оспорить завещание в суде?».

Мой ответ: Да, наследник можно оспорить завещание, НО, по данным судебной практики, 89% суды отказывают в признании завещания недействительным и оставляют его действующим.

Если вы решили оспорить завещание так как с ним не согласны и рассчитывали на наследство, следует понимать что:

  • Завещание может быть признано недействительным только судом! нотариус не может его отменить или изменить после смерти наследодателя.
  • Оспаривание завещания до открытия (смерти завещателя) не допускается.
  • Описки в завещании и другие незначительные нарушения его составления (если не влияет на понимание волеизъявления завещателя) не могут служить основанием в признания его недействительным.
  • Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем распоряжения.

Внимание!!! Завещание может быть признано судом лишь в том случае, когда будет установлено, что завещатель не осознавал значение своих действий (психически больной человек, человек, который злоупотреблял алкоголем, лица, которые стояли на учете у психолога и нарколога и т.д).

Как вы заметили, признать завещание недействительным крайне сложно, но можно. Из своей многолетней судебной практики я признал всего 3 завещания недействительными, а вот защитил в суде 17 завещаний.

По всем вопросам обращайтесь по телефону: + 7 989 755 49 76

Яндекс.Метрика