Услуги юриста, адвоката в Сочи Краснодаре

Консультация адвоката Арбитражный юрист Банкротство с долгами

89897554976@mail.ru

Правовая проверка земельного участка перед покупкой для строительства индивидуального жилого дома (ИЖС) в Сочи

Правовая проверка земельного участка перед покупкой для строительства индивидуального жилого дома (ИЖС) в Сочи
⚖️ Правовая проверка земельного участка перед покупкой для строительства индивидуального жилого дома (ИЖС) в Сочи

Многие знают, что к покупке недвижимости нужно относиться крайне внимательно, так как существует вероятность нарваться на мошенников, недвижимость с плохой юридической судьбой, или сейчас для Сочи актуально, на земельные участковые которые изымают в суде (Можете проверить кадастровые номера в наших статья: 11000 земельных участков (кадастровые номера) попавших под арест по постановлению Центрального районного суда Сочи от 21.09.2021 и Новые земельные участки (кадастровые номера) попавшие под арест по Постановлению Центрального районного суда Сочи от 25.07.2022).

Сегодняшняя история, о том, как мой клиент искал земельный участок в Сочи (Адлерский район) для строительства индивидуального жилого дома, чтобы переехать из Москвы, и нашёл подходящий вариант по направлению на Красную Поляну. Риэлтор продавца земельного участка уверял в юридической «чистоте» участка, что все проверили, дают гарантию, надо брать, а то такие участки в Сочи берут «как горячие пирожки» и надо срочно вносить задаток.

Меня как юриста клиент привлек к юридической проверке земельного участка, когда у него закрались сомнения, он прилетел в Сочи передавать задаток сумму с 6 нулями. Его смущало, что все так быстро происходит, он уже приехал в Сочи с деньгами, чтобы вносить задаток за земельный участок, а ему ни как не предоставляли документы на землю, выслали только Сведения из Единого государственного реестра недвижимости, нет предварительного договора, соглашения о задатке. Вот тут он и задумался, а действительно ли земельный участок проверен и на нем можно строить дом мечты, который они с супругой хотят и даже сделали уже эскиз у дизайнера.

По всем вопросам обращайтесь по телефону: + 7 (989) 755-49-76

Первично получили сведения их Единого государственного реестра недвижимости в электронном виде, видим, что вид земельного участка: «Для размещения индивидуального (одноквартирного) жилого дома». Все сходиться.

Выехали с кадастровым инженером на адрес объекта, чтобы сделать точки земельного участка на местности, и на осмотре увидели, что рядом проходит канава по которой явно стекает вода в дождливый сезон, а в летнее время она сухая и заросшая кустами.

В ограничениях написано, что земельный участок находится в зоне с особыми условиями использования территории, и имеется ограничение в использовании участка, а именно: участок находится в зоне минимальных расстояний от магистрального газопровода, запрещёно строительство, в том числе жилых зданий три этажа и более.

Посмотрели публичную кадастровую карту, в слоях «газопровод» увидели, что по участку идет газопровод, какой не понятно, но есть.
Раз непонятно, что за «газопровод», официально подали запрос о возможности строительства индивидуального (одноквартирного) жилого дома в подразделение Сочигоргаз и Газпром межрегионгаз, так как непонятно чей газопровод, какой у него статус и с кем дальше иметь отношения по трубе.

Так же был сделан запрос в Администрацию города Сочи «можно ли строить при наличии газовой трубы и канава?».
Из ответа Администрации города Сочи стало известно, что канава — это ручей, и не простой, а питающий речку Мзымта, который имеет защитную зону. На проверяемый земельный участок заходит водоохранная зона где запрещается строительство.
Сочигоргаз дал ответ, что из-за расположения земельного участка в зоне минимальных расстояний от газопровода, строительство жилого дома противоречит положениям СП 36.13330.2012 и не допускается.

Таким образом, на одном из этапом юридической проверки земельного участка, были выявлены существенные проблемные обстоятельства которые не возможно ни как юридически устранить.
Риэлторы продавца предлагали, после покупки земельного участка, не за сильно дорогого, узаконить построенный дом, «куда надо» сходить, «с кем надо все решить», как и за сколько сказать ничего не могли, гарантий тоже не давали.

Клиенту была дана юридическая консультация по земельному участку и рекомендовалось, возложить получение разрешения на строительство индивидуального (одноквартирного) жилого дома на продавца, через уведомление администрации города Сочи согласно порядка регламентированного ст. 51.1 ГРК РФ. Администрация в установленном порядке и требованиях, проверит заявление и приложенные документы, параметры индивидуального (одноквартирного) жилого дома на соответствие предельным параметрам разрешенного строительства, установленным правилами землепользования и застройки, о планировке территории по указанному адресу, и если будет получено разрешение на строительство, то можно будет выходить на сделку по приобретению земельного участка. Продавец от такой схемы отказался, сказал «или берите земельный участок или нет».

Послушав все доводы по перспективе покупки земельного участка и строительства на нём индивидуального дома с такими выходными данными, пассивности продавца (который ничего не делал для сбора данных и информации, и видно знал о таких проблемах с земельным участком), клиент принял решение не покупать земельный участок.

По всем вопросам обращайтесь по телефону: + 7 (989) 755-49-76


Вас могут заинтересовать наши юридические услуги:

Яндекс.Метрика