Услуги юриста, адвоката в Сочи Краснодаре

Консультация адвоката Арбитражный юрист Банкротство с долгами

89897554976@mail.ru

Исковое заявление о разводе в мировой суд (образец, пример)

Исковое заявление о расторжении брака (jобразец, пример, скачать)
Исковое заявление о разводе в мировой суд (образец, пример)

Исковое заявление в суд о разводе в мировой суд – довольно распространенная процедура при расторжении брака. Как правило, супруги пытаются решить все вопросы о расторжении брака самостоятельно — мирно, через органы ЗАГС. Но если это невозможно, прибегают к помощи мирового суда.

Рассмотрим подробнее, как составить такое заявление.
Исковое заявление о расторжении брака подаётся одним из супругов в письменном виде в районный мировой суд по месту регистрации, месту жительства ответчика. В заявлении указывается конкретное требование о расторжении брака, приводятся обстоятельства, на которых основаны эти требования, а также сообщаются сведения об ответчике (если есть копия паспорта, лучше приложить).

К исковому заявлению прилагаются: квитанция об уплате госпошлины (реквизиты лучше взять на сайте мирового суда, куда подаете исковое заявление о разводе), копию своего паспорта (разворот с фото и прописка), оригинал свидетельства о браке, копия свидетельства о рождении ребёнка, если супруги имеют общих несовершеннолетних детей.

Супруг, который в суд подал заявление о разводе, именуется истцом. Другой супруг – ответчик.

В требовании обязательно нужно указать о расторжении конкретного брака. Для этого необходимо назвать номер и дату выдачи свидетельства о браке, а также указать орган записи актов гражданского состояния, который зарегистрировал брак.

В качестве обстоятельств, на которых основаны требования истца о расторжении брака, можно указать, что брак расстроен и супруги прекратили семейные отношения между собой, указать дату. При этом не имеет значения, по чьей вине произошел фактический распад брака. Главное – что совместная жизнь прекратилась.

Если в заявлении содержится просьба определить место жительства общих несовершеннолетних детей при разводе с одним из родителей, необходимо обосновать такую просьбу.

По общему правилу при подаче искового заявления уплачивается госпошлина.

Таким образом, исковое заявление о расторжении брака имеет достаточно простую форму и структуру. Главное – правильно изложить требование о разводе и указать конкретные обстоятельства прекращения отношений между супругами. Этого вполне достаточно для рассмотрения дела в суде о расторжении брака. На заседания можно не ходить (не ездить), суд разведет супругов, если не отзовёте самостоятельно исковое заявление о расторжении брака.

Письмо с исковым заявлением высылается ответчику ценным письмом с описью (обязательно) в мировой суд высылается ценным письмом с описью (обязательно) и вкладывается чек и опись отправки иска ответчику (если есть техническая возможность, сфотографируете чек и опись отправки ответчику). 


Представленный образец искового заявления о разводе в мировой суд используется нашими юристами и адвокатами уже много лет и по такому заявлению были расторгнуты немало браков по всей России.

Поэтому Вы можете взять образец искового заявления о разводе, вписать данные, выполнив инструкцию выше по отправке иска ответчику, а затем в суд, тем самым сэкономив на юридической помощи в подготовке иска в суд значительные средства.


Вас могут заинтересовать наши юридические услуги:

Яндекс.Метрика