Услуги юриста, адвоката в Сочи Краснодаре

Консультация адвоката Арбитражный юрист Банкротство с долгами

89897554976@mail.ru

Какие документы запросить у продавца квартиры перед сделкой купли-продажи квартиры

Какие документы запросить у продавца квартиры перед сделкой купли-продажи квартиры
Какие документы запросить у продавца квартиры перед сделкой купли-продажи квартиры

После того как вы посмотрели квартиры и выбрали, которая вам понравилась и готовы ее покупать, то следующим этапом будет — проверка документов на квартиру и собственника (продавца), чтобы понять, стоит ли заключать сделку купля-продажа квартиры или не стоит брать эту квартиру.
Весь комплекс документов, которые могут понадобиться для проведения сделки с продажей квартиры, можно условно разделить на обязательные и дополнительные. Без обязательных документов сделка купли-продажи квартиры будет невозможна в МФЦ или у нотариуса. Дополнительные документы могут и не потребоваться для сделки или ее регистрации, но понадобятся покупателю для юридической проверки квартиры и подтверждения юридической чистоты сделки или для других действий после покупки квартиры.

По всем вопросам обращайтесь по телефону: +7 (989) 755-49-76

Документы, обязательные для проведения сделки и для юридической проверки

1. Документ, удостоверяющий личность продавца, т.е. его паспорт. Смотреть стоит исключительно оригинал.
2. Документы, свидетельствующие о праве продавца на владение квартирой. На этом пункте следует остановиться подробнее.
На сегодняшний день есть различные формы владения объектами недвижимости, каждая из которых подтверждается определенным документом.
Если недвижимость была когда-то куплена – значит, правоустанавливающим документом является договор купли-продажи квартиры.
Если объект недвижимости стал собственностью после приватизации – это договор передачи квартиры в собственность.

Правоустанавливающими документами на квартиру также могут быть:
• договор дарения;
• акт приема-передачи объекта от застройщика участнику долевого строительства;
• договор мены;
• договор уступки прав требования;
• решение суда, если эта квартира стала собственностью по итогам судебного разбирательства.

Однако существуют и другие документы на квартиру, необязательные для продажи объекта, но необходимые при регистрации нового права собственности либо важные для продавца. Пренебрегать ими покупателю нельзя, дабы не создавать для себя проблем в будущем.

Дополнительные документы для продажи квартиры и юридической проверки

1. Технический паспорт.
Этот документ представляет собой полное описание объекта. Вообще, на квартиру существуют два вида технической документации – паспорта кадастровый и технический. Первый содержит условное описание объекта и присвоенный ему кадастровый номер. Второй, технический паспорт, представляет собой полное описание квартиры с перечнем всех ее характеристик. Его наличие позволит покупателю сравнить тот объект, который он видел в процессе просмотра, с его описанием.

2. Выписка из ЕГРН.
Документ позволяет подтвердить информацию о том, кто имеет права на данный объект недвижимости, и нет ли каких-либо обременений на квартире – например, ареста по решению суда. По требованию покупателя продавец может обратиться за получением выписки из ЕГРН удаленно, по интернету, либо прийти в отделение МФЦ. Кстати, такую выписку может взять не только владелец квартиры, но и любой гражданин, включая потенциального покупателя.

3. Справка о лицах, зарегистрированных в квартире.
Этот документ позволяет покупателю убедиться, что сведения о количестве зарегистрированных лиц, предоставленные продавцом, соответствуют действительности. Часто этот документ называют справкой формы №9, выпиской из домовой книги или ЕЖД. Поскольку не на все перечисленные формы документа установлены сроки действия, мы рекомендуем покупателю требовать у владельца покупаемой квартиры справку со «свежей» датой. Этим вы обезопасите себя от риска купить недвижимость с зарегистрированными там людьми.

4. Справка об отсутствии долга по коммунальным платежам.
Обязательно требуйте от продавца представить такой документ – получить его можно в управляющей компании. Так вы избежите неприятностей, связанных с наличием коммунальной задолженности, которая всплывет уже после приобретения квартиры.

По всем вопросам обращайтесь по телефону: +7 (989) 755-49-76

Какие еще можно попросить документы на квартиру для проверки

Каждый объект недвижимости уникален, поэтому кроме всех перечисленных обязательных и дополнительных документов могут существовать и другие официальные бумаги, предоставление которых будет нелишним для будущего владельца жилья. Опишем самые распространенные ситуации.
• Если правоустанавливающим документом является свидетельство о праве на наследство, покупателю желательно попросить владельца представить свидетельство о смерти наследодателя.
• Если владельцы продаваемой квартиры – семейная пара, купившая ее после вступления в брак, необходимо согласие одного из супругов на продажу, оформленное нотариально. Если супруги подписывали при вступлении в брак брачный договор, квартира часто является единоличной собственностью одного из них – тогда для сделки требуется нотариально заверенный брачный договор.
• Еще одна достаточно распространенная ситуация – когда собственником либо одним из собственников является несовершеннолетний. В данном случае необходимо получить разрешение на отчуждение квартиры от органов опеки. Для получения этого разрешения родители (опекуны) должны обратиться в орган опеки и попечительства по месту проживания. Законом установлен целый ряд условий, при соблюдении которых такое разрешение будет выдано, чтобы имущественные права несовершеннолетних не были ущемлены.
• В случае приобретения доли в квартире, покупателю необходимо убедиться, что другие владельцы квартиры дали согласие на сделку – ведь они имеют первоочередное право приобретения доли. В случае отказа от использования этого права продавец обязан предоставить нотариально заверенный документ об отказе от каждого из владельцев квартиры.

И последний момент, на котором мы хотели остановиться. Сегодня обычной практикой на сделках с недвижимостью является просьба покупателей к продавцам представить справки из наркологического и психоневрологического диспансеров (справки НД и ПНД). Невзирая на то, что собственники собрали перед сделкой все документы, о которых вы просили, и у вас нет к ним вопросов, рекомендуем вам потребовать от продавцов представить также справки НД и ПНД. Их наличие дает покупателю уверенность в дееспособности владельцев квартиры и не оставляет сомнений в законности будущей сделки.

Не забывайте о том, что каждая сделка имеет свои особенности, в одном материале невозможно рассказать обо всех ситуациях, с которыми может столкнуться покупатель квартиры. То, какие документы должен предоставить продавец перед сделкой купли-продажи, зависит от конкретного случая. Тем не менее, теперь вы будете точно знать, какие документы являются обязательными для проведения сделки, а какие относятся к дополнительным, но при этом очень важным для покупателя.

Яндекс.Метрика